В Ужгороде внедрена новая система оплаты проезда в общественном транспорте, сообщает Politeka.
С 1 июля горожане могут воспользоваться приложением CIVIL для оплаты поездок в городских автобусах.
Инновационная платформа позволяет не только покупать билеты и сканировать QR-коды, но и наблюдать движение транспорта в режиме реального времени. Приложение доступно в Play Market и App Store. После установки пользователь должен пройти регистрацию, добавить банковскую карту и сразу может использовать цифровые услуги.
Кроме приложения, в обращении также появились специальные муниципальные карты как общие, так и льготные. Неперсонифицированные карты стоят 200 гривен, при этом более 80 остается на счету.
Эти средства не подлежат восстановлению в случае утраты. Для студентов, пенсионеров и других категорий действуют персонифицированные варианты, которые изготавливаются бесплатно. При повреждении или изменении статуса предусмотрена процедура блокировки через ЦНАП с возможностью заказать дубликат.
Купить ее можно в терминалах City24 по адресам: Легоцкого, 19а (ТЦ «ТОКИО»), Яроцкая, 2, Капушанская, 35 или непосредственно у представителя оператора в ЦНАП на Почтовой площади, 3.
Платеж осуществляется путем приложения к валидатору или сканированию QR-кода. После успешного действия система уведомляет текст «Успех» и звуковым сигналом. Баланс пополняется через программу или услуги Portmone, City24, Приват24. Также можно воспользоваться банковской картой с NFC или оплатить наличными водителю.
Однако в городском совете предупреждают: в будущем оплата наличными будет стоить дороже, поэтому пользование новой системой оплаты проезда в Ужгороде является целесообразным шагом к удобству и экономии.
Источник: zaholovok
Последние новости Украины:
Напомним, Politeka писала, Удорожание проезда: в каких городах Украины люди вынуждены платить больше.
Как сообщала Politeka, Новый график движения транспорта в Кривом Роге: кого коснутся изменения