Об этом говорится в отчете американского Института исследований войны (Institute for the Study of War, ISW) за 5 мая.

Как предполагают аналитики института, россияне в ближайшие дни захватят Азовсталь, что будет означать взятие под контроль Мариуполя, однако украинские войска могут деоккупировать территории Харьковской области.

Отмечается, что украинское контрнаступление вблизи Харькова может подорвать российские силы северо-восточнее Харькова и заставить армию РФ решать, усиливать ли позиции вблизи Харькова или рисковать потерять большинство или все свои позиции в пределах досягаемости артиллерии.

По данным института, за последние 24 часа украинские войска не сделали ни одного подтвержденного продвижения, но отразили попытки России вернуть утраченные позиции.

«Российские силы добились незначительного прогресса в продолжении атак на востоке Украины, и украинские силы, возможно, смогут выстроить свои постоянные контратаки и успешное отражение российских атак вдоль Изюмской оси в более широкое контрнаступление, чтобы вернуть оккупированную Россией территорию в Харьковской области», - говорится в отчете.

харьковская область война разрушения последствия обстрела

Отметим, что 5 мая Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что силы обороны Украины перешли к контрнаступательным действиям на Харьковском и Изюмском направлениях.

В свою очередь в Генштабе ВСУ утром 6 мая сообщили, что в Мариуполе враг продолжает блокировку подразделений Сил обороны в районе "Азовстали". В отдельных районах при поддержке авиации возобновил штурмовые действия с целью взятия под контроль территории завода.

Мариуполь, Азовсталь

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов назвал страны, на которые Путин может напасть после Украины.

Также Politeka.net писала, что Арестович назвал варианты развития событий в мае.

Кроме того Politeka.net писала, что стало известно, кто помог Украине потопить российский крейсер "Москва".