Повышение тарифов на коммунальные услуги в Харьковской области затронуло определенные категории людей в нескольких общинах, сообщает Politeka.

Как сообщили на официальной странице Лозовского городского совета, с 1 апреля кубометр воды для бюджетных учреждений и других потребителей стоит 60,70 гривны, тогда как для жителей общины цена осталась без изменений.

Как пояснил руководитель КП "Лозоваводосервис", повышение тарифов на коммунальные услуги в Харьковской области произошло из-за удорожания закупочной воды, поставляемой КП "Харьковводоканал".

Новая стоимость от поставщика составляет 17,66 грн. за кубометр. Это приводит к дополнительным ежемесячным расходам предприятия около 800 тысяч гривен, и во избежание убытков расценки пришлось пересмотреть.

пенсия, пенсионеры, платежки, налоги

Абонентская плата и стоимость водоотвода для потребителей остались прежними. Городской совет уточнил, что разницу в расценках по-прежнему планируют компенсировать из бюджета. Подобная ситуация наблюдается на КП "Тепловодосервис".

В то же время повышение тарифов на коммунальные услуги в Харьковской области произошло и в Высочанской общине. Там с апреля ввели новые расценки на водоснабжение и водоотвод.

Стоимость воды составляет 52 грн., а за водоотвод приходится платить 38,56. Причиной таких не очень приятных перемен стали рост затрат на электроэнергию, оплату труда и старение сетей.

Для тех, кто не может оплачивать счета с большими цифрами, предусмотрена возможность получить субсидию. Для этого необходимо обратиться в Центр предоставления административных услуг.

Последние новости Украины:

Как сообщала Politeka, гуманитарная помощь для пенсионеров: украинцам готовы предоставить бесплатные услуги, какие именно

Также Politeka писала о выплатах для ВПЛ: кто и какую помощь может получить

Напомним, что Politeka упоминала и о бесплатном жилье для переселенцев: кто имеет право