Дефицит продуктов в Винницкой области усилил тенденцию к удорожанию овощной продукции, в частности, огурцов, сообщает Politeka.
На украинском рынке тепличные огурцы снова выросли в цене после короткого периода понижения. По состоянию на 20 июня текущего года стоимость колеблется в пределах 30–50 гривен за килограмм, что составляет примерно на 13% больше, чем неделю назад. Такие данные приводят аналитики EastFruit, на которые ссылается УНН.
Основной причиной специалисты называют ограничение предложения на фоне масштабных зачисток в тепличных хозяйствах. Подготовка к новому этапу высадки повлекла за собой сокращение объемов сбора продукции, что создало дефицит на рынке.
В результате средние расценки на товар достигли 30–50 грн за килограмм или $0,72–1,20. Такие показатели на 13% превышают предыдущую неделю, хотя по сравнению с аналогичной датой в прошлом году нынешний уровень все еще ниже примерно на 16%.
Однако эксперты предостерегают: если рост будет продолжаться, это может оказать существенное влияние на скорость реализации продукции. Потребители вряд ли смогут адаптироваться к постоянному изменению цен.
Ситуацию усугубляет дефицит продуктов в Винницкой области, который в сочетании с местными аграрными трудностями формирует общее давление на аграрный сегмент по всей стране.
К слову, в Винницкой области также сообщали об исчезновении рыбы.
Ихтиолог Юлия Куцоконь из Института зоологии им. Шмальгауза НАН Украины в комментарии Телеграфу отметила, что из-за значительного падения рыбного промысла популярные виды пресноводной рыбы исчезли с продаж или стали роскошью.
Источник: УНН
Последние новости Украины:
Напомним, Politeka писала, Удорожание проезда: в каких городах Украины люди вынуждены платить больше.
Также Politeka писала, что подорожание проезда в Днепропетровской области: сколько придется платить горожанам.
Как сообщала Politeka, Новый график движения транспорта в Кривом Роге: кого коснутся изменения