Подорожание продуктов в Ровенской области наиболее заметно на рынке мясной и молочной продукции, сообщает Politeka.
Цены подскочили за последний год и, по прогнозам экспертов, останутся на высоком уровне.
На рынках Ровно и местных магазинах покупатели заметили резкое подорожание продуктов. Эксперты объясняют, что такая тенденция в Ровенской области связана с рядом факторов.
Рост закупочной стоимости мяса и молочки, увеличение расходов на корма, а также рос расходов на энергоносители и топливо оказывают непосредственное влияние на конечную цену для потребителя.
Особенно подорожание продуктов в Ровенской области ощутимо на примере говядины, свинины и сливочного масла.
Инна работает на рынке уже более двадцати лет и ежедневно общается с покупателями. Она отмечает, что нынешние ценники на свинину колеблются от 180 до 250 гривен за килограмм, в то время как в прошлом году за килограмм просили от 150 грн.
Продавщица объясняет, что рост стоимости связан с более стоимостными кормами и сокращением поголовья животных, и при стабильном спросе это неизбежно отражается на ценах.
Заместитель директора Департамента экономического развития и торговли Иван Яремчук добавляет, что в последние месяцы поднялись ценники на хлеб (в среднем на 17%), молочные изделия (5%) и мясо (25%).
Местные жители чувствуют это очень остро. Люди говорят, что понимают экономические факторы, но в то же время отмечают, что зарплаты остаются на прежнем уровне, и расходы на еду сильно отражаются на семейном бюджете.
Последние новости Украины:
Как сообщала Politeka, гуманитарная помощь для пенсионеров: украинцам готовы предоставить бесплатные услуги, какие именно
Также Politeka писала о выплатах для ВПЛ: кто и какую помощь может получить
Напомним, что Politeka упоминала и о бесплатном жилье для переселенцев: кто имеет право