Повышение тарифов на газ в Харькове не произошло в апреле 2025 года, однако возникает вопрос, что будет дальше, сообщает Politeka.
Жители города продолжают оплачивать природный газ по текущим розничным ценам, составляющим 7,96 грн за 1 м³ с НДС для поставщика ООО ГК "Нафтогаз Украины". Также стоимость на доставку газа, установленная НКРЭК, остается на уровне 0,516 грн за 1 м³ по НДС для Харьковского городского филиала компании "Газсети".
Следует отметить, что согласно постановлению Кабинета Министров Украины №812 от 19 июля 2022 года, фиксированная стоимость газа для бытовых потребителей будет оставаться на текущем уровне до 31 октября 2025 года. Следовательно, повышение тарифов на газ в Харькове не произойдет, по крайней мере, до осени этого года, и цены на него будут оставаться стабильными для потребителей.
Однако, по словам эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука , хотя сейчас цена на газ для населения соответствует стоимости, по которой «Нефтегаз» закупает голубое топливо у «Укргаздобычи», в будущем может произойти повышение цен. Это может произойти ближе к отопительному сезону, а если не повысят тарифы в этом году, то уже в 2026 году их увеличение может быть более ощутимым.
Также стоит отметить, что тарифы на доставку голубого топлива поднимутся сразу после изменения стоимости голубого топлива.
Останні новини України:
Нагадаємо Politeka писала, Популярний овоч подешевшав ще більше: які ціни стануть новою реальністю для українців.
Також Politeka писала, Ціни на овочі до нового урожаю стануть новим ударом по гаманцям: якого подорожчання очікувати.
Як повідомляла Politeka, "Майже 2 євро, майже Європа": українці обурені стрімким здорожчанням популярного напою.