Об этом сообщил американский Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на данные российского военного блогера.

"Российский милитари-блогер под псевдонимом Бойцовый Кот Мурз заявил, что российские командиры не учли боевые задачи в Изюмском лесу, что привело к значительным потерям в 64-й и 38-й отдельных гвардейских мотострелковых бригадах, в которых, по его словам, сейчас насчитывается менее 100 военнослужащих", — сказано в отчете ISW.

По имеющимся данным, российское командование не обеспечило необходимой техникой части, сражавшиеся в лесистой местности, и своевременно не отремонтировало российскую тяжелую артиллерию.

оккупанты, российские солдаты, российские войска

Сообщается также, что российским силам не хватало эффективной связи с командными центрами, и они полагались на мессенджеры из-за нехватки зашифрованных телефонов. Как пояснил эксперт, отсутствие связи между российскими подразделениями и командирами позволяло ВСУ наносить удары по передовым позициям оккупантов с помощью беспилотников.

В ISW отметили, что, хотя они не могут независимо подтвердить эти сообщения, они согласуются с предыдущими сообщениями о российских операциях и большом количестве потерь на Изюмском направлении.

оккупанты, российские солдаты, российские войска

Напомним, оккупанты снова рванули в наступление, Генштаб сообщил детали.

Как сообщала Politeka, Макрон отметился новым заявлением о путине: "россия остается великим народом".

Также Politeka писала, что в Госпогранслужбе сообщили реальную ситуацию на границе со стороны Сумщины и Черниговщины.