Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в эфире всеукраинского телемарафона рассказал о ситуации в регионе по состоянию на утро, 5 апреля. По его словам, за минувшие сутки оккупанты не раз обстреливали районы Харьковской области, есть погибшие и раненные.

Ситуация в Харьковской области на 5 апреля, главные тезисы:

За минувшие сутки оккупанты нанесли 54 удара из разных видов оружия дальнего действия: артиллерийские удары, минометные и танковые обстрелы, обстрелы из РСЗО. Пострадали районы Салтовки, Пятихатки, Алексеевки, Холодной Горы, Дергачи, Барвенково, Чугуев.

изюм харьковская область война обстрел разрушения

Среди мирного населения есть пострадавшие в результате вчерашних дневных обстрелов в Харькове и Чугуеве. В Харькове и районе – 4 погибших, 3 человека госпитализированы. В Чугуевском районе – 2 погибших, 5 человек ранены.

Харьковщина готова к любым сценариям, наши Вооруженные Силы Украины на позициях и обороняют область. Мы же должны держать крепкий тыл.

Напомним, "Срочно! Не выходите из укрытий!": в Рубежном оккупанты обстреляли цистерну с азотной кислотой.

Как сообщала Politeka, В Украине уже 165 детей погибли от обстрелов русских оккупантов: уничтожают даже подвалы с семьями.

Также Politeka писала, что "Люди сбрасываются с высоток": глава патрульной полиции Мариуполя рассказал о творящемся аде в городе.